Новости вашего прихода

Приглашаем всех желающих посетить нашу церковь, помолиться ко Господу на Великой святыне — Иерусалимской земле — святому семейству святому пророку Захарии и святой праведнице Елисавете, родителям святого пророка и Предтечи Иоанна.

Эти предъизбранные благочистивые родители, праведные супрузи щедро осененные Богом и Триединому Богу всегда поклонявшиеся, отцовство и материнство от Бога познавшие, себя в чистоте сохранявшие, Матери Божией славу воздавшие, любовью и умилением Ея восхволявшие, на руце свои праведные Богомладенца принимающие, яко Творца и Бога за нас Бога умоляют и от бед и скорбей защищают, покровители мудрые супругам и детям нашим воспитатели добрые.

В храме совершаются богослужения, таинства крещения, венчания, отпевания настоятелем отцом Алексеем Романовским.

Храм открыт ежедневно с 8 до 10 утра.

Село Захаровка и наша церковь располагается не доезжая 12 км до Свято-Троицкого Каменно-Бродского монастыря по пути следования Волгоград — Ольховка.

Святой пророк Захария и святая праведница Елисавета принесите за нас грешных святые молитвы ко Господу да пошлет вся благопотребная душам и телесам нашим, веру праву, любовь нелицемерну, в добрых делах преуспеяние, душам и телесам здравие и вечное спасение и семейству укрепление.

История возведения храма святого пророка Захарии и праведной Елисаветы.

В селе Захаровка Ольховского района храма не было никогда. В начале 2000-х годов в село стали приезжать священнослужители и монахи Свято-Троицкого Каменно – Бродского Белогороского мужского монастыря. По благословению наместника игумена Елисея (ныне Епископа Урюпинского и Новоаннинского) на реке Иловля вблизи села в день Крещения Господня стало совершаться Великое освящение воды.

Постепенно стала собираться православная община. В тех же 2000-х было выделено помещение в здании почты для совершения богослужений.

18 сентября 2006 года игуменом Елисеем (Фомкиным), иеромонахом Кононом, с участием братии Свято-Троицкого монастыря и жителей с. Захаровка было совершено освящение и установка поклонного креста на месте будущего строительства храма.

18 сентября 2007 года в месте будущего алтаря была заложена капсула с именами жертвователей на строительство храма. Совершено было игуменом Елисеем (Фомкиным) и иереем Артемием Комаровым.

21 августа 2008 года этот участок был подарен Васильевым Николаем Михайловичем местной религиозной организации храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Солодча.

Активными прихожанами в лице Любови Николаевны Яковлевой было получено благословение митрополита Волгоградского и Камышинского Германа назвать вновь созидаемый храм в честь «Святых преподобных Захарии и Елисаветы».

В 2008 году был заказан и изготовлен проект храма ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» архитектор Проценко А.А., генеральный директор Куприянов Андрей Александрович.

18 июня 2008 года было получено благословение на строительство — «Церковь прп. Захарии и Елисаветы благословляется к строительству в селе Захаровка Ольховского р-на. Герман митрополит Волгоградский и Камышинский».

От 1 октября 2009 года были начаты работы по изысканию и геологии почвы, проводимые ООО НВТИСИЗ генеральный директор Хохлов Анатолий Иванович.

В 2010 году начались работы по рытью котлована. Глава Солодчинского сельского поселения Николай Викторович Богуслов обратился к руководству «Газпроммежрегионгаз» и была выделена необходимая техника и выкопан котлован.

Любовь Николаевна Яковлева, прихожанка храма, осуществляла организационно-административную работу по связи с благотворителями и общественностью в процессе строительства храма. В настоящее время она является старостой в построенном храме.

В декабре 2009 года Михаил Романых Квинтюком были приобретены и завезены железобетонные блоки, из которых в 2010 году был возведен фундамент церкви.

В 2010 году Иосиф Георгиевич Ефремов помог с приобретением арматуры для дальнейших железобетонных работ.

Было написано письмо президенту Медведеву Д.А. подписанное всем селом Захаровка. Администрация президента отправила просьбу Губернатору Волгоградской области Бровко А.Г. который незамедлительно отреагировал, выехав на место строительства лично.

В 2011 году фундамент был полностью готов с помощью депутата Волгоградской областной думы Набиева Гасана Гилаловича.

В 2012 году Кузьмина Татьяна Александровна, уроженка Ольховского района, включилась в процесс возведения храма. Были завезены необходимые строительные материалы и привлечены рабочие для возведения стен храма. К концу 2012 года была завершена кирпичная кладка. Произведена работа по электропроводке и не полной штукатурке храма.

В 2013 году Кузьминой Татьяной Александровной была заказана кровля, купол которые были изготовлены и установлены на здание храма.

В августе 2014 года была проделана огромная работа. В течении двадцати дней бригада, привлеченная генеральным директором ООО «Волгоградтрансгаз» Гасаном Гилаловичем Набиевым, произвела все внутренние и фасадные работы, капитально отремонтировано здание трапезной. Был подведен газ, установлено отопление и многое другое, позволившие начать Богослужения в храме.

Большую помощь при строительстве храма оказывали православные прихожане села Захаровка: В. Черненко, Л. Черненко, Н. Буланова, Л. Помазуев, В. Холодов,
Г. Белопольская, Н. Ларин, В. Семенчук, А. Аксенов и другие.

Несмотря на огромную помощь администрации и благотворителей, до полного оформления храма в соответствии с канонами православия необходима установка свода купола, чистового потолка. Так же необходим иконостас, паникадило, ограда храма, звонница, ограждение лестниц.

Остро стоит вопрос эксплуатационных затрат по содержанию храма (оплата коммунальных услуг за свет и газ).

Желающим помочь по завершению благоустроительных и благоукрасительных работ храма, просим обращаться по контактным телефонам и лично в церковь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *